Спортсменам не чужды человеческие чувства

Спортсменам не чужды человеческие чувства, переживания и эмоции, которых на футбольном поле всегда с избытком. Другое дело, как игрок ведет себя по отношению к сопернику и каково отношение футболистов ко всему происходящему на поле. Порой неспортивное поведение футболиста во время матча или наоборот, благородный жест по отношению к сопернику, могут оказать на дальнейшую судьбу спортсмена решающее значение.

Термин «Fair play» уже довольно прочно вошел в спортивную жизнь, давая тем самым четкое смысловое определение происходящего во время игры. Сегодня не возможно точно определить, откуда все началось и что способствовало появлению термина «честная игра» в мире спорта. Судя по мнению спортивных экспертов и обозревателей, впервые словосочетание «fair play” употребили в 1968 году, во время проведения летних Олимпийских игр в Мехико. Звучное словосочетание было включено в текст присяги, которую приносили спортивные судьи перед началом Игр. Что касается футбола, то в этом плане, понятие «fair play» нашло свое применение далеко не сразу.

Fair play – или как играть в футбол честно и по справедливостиФото: Getty Images
Анализируя историю футбола с момента проведения первых официальных матчей, можно сделать вывод, что именно англичанам, как родоначальникам футбола, принадлежит пальма первенства в разработке правил игры. Сам футбол, который тогда назывался просто «игра мячом ногами» или «ножной мяч», был распространен среди многочисленных учебных заведений старой Англии. До 1830 года в футболе практически отсутствовали, какие либо рамки и единые правила игры. Часто сама игра имела грубый и порой, довольно жесткий характер не оставляя участникам места для сантиментов. Поведение игроков на поле часто зависело от уровня образования и авторитета школы. В каждой школе или университете сохранялись долгое время свои, отличные от других, правила игры в футбол.